Auction 914T, Lot # 137
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, puerta superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, acantos, barandillas, ruedas de timón, campesinos, rosetones y escenas campiranas. Presenta apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 267 x 144 x 55 cm. Estimado $ 15,000-18,000